COMISSÕES CIENTÍFICAS

CABEÇA E PESCOÇO
Fernando Dias – Rede D’Or – RJ
Daniel Herchenhorn – Oncologia D’Or – RJ
Ênia Freitas – Cehon – Salvador
Jacob Kligerman – Oncologia D’Or – RJ

ENDOCRINOLOGIA
Ana Amelia Fialho de Oliveira Hoff – Oncologia D’Or – SP
Duílio Rocha Filho – Fujiday Oncologia D’Or – CE
Sergio Altino – Rede D’Or
João Evangelista – Oncologia D’Or – SP
Monica Gadelha – RJ

FÓRUM EXPERIÊNCIA DO PACIENTE
Edivaldo Bazilio – Acreditar Oncologia D’Or – DF
Stela Maris – IOV Oncologia D’Or – SP
Aina Colli – Oncologia D’Or – SP

GASTROINTESTINAL ALTO
Maria de Lourdes de Oliveira – Oncologia D’Or – RJ
Ricardo Cotta-Pereira – Rede D’Or – RJ
Ivan Cecconello – Rede D’Or – SP
Marcos Lyra – Oncologia D’Or

GASTROINTESTINAL BAIXO
Markus Gifoni – Fujiday Oncologia D’Or – CE
José Reinan Ramos – Rede D’Or – RJ
Maria Ignez Braghiroli – Oncologia D’Or – SP
Angelita Gama – Convidada Rede D’Or-SP

GESTÃO EM SAÚDE
Rodrigo de Abreu e Lima – Grupo Oncologia D’Or
Claudio Luiz Seabra Ferrari – IDOR/Oncologia D´Or
Bruno Ferreira Blatt – D’Or Consultoria
Marcelo Pina – Diretor Hospitais Rede D’Or

GINECOLOGIA
Maria Del Pilar Estevez Diz – Oncologia D’Or – SP
Bruno Kozlowski – Rede D’Or – RJ
Jurema Telles – Oncologia D’Or – PE
Mauro Aguiar  – Convidado Rede D´Or – PE

HEMATOLOGIA
Eduardo Magalhães Rego – Oncologia D’Or – SP
Edvan Crusoé – CEHON – Oncologia D’Or – BA
Leandro Dalmazzo – Banco de Sangue – GSH
Fábio Moore Nucci – Oncologia D’Or – RJ
Davimar Borducchi – Central Clinic – Oncologia D’Or

MAMA
Gilberto Amorim – Oncologia D’Or – RJ
Anderson Silvestrini – Acreditar Oncologia D’Or – DF
José Bines – Oncologia D’Or – RJ
Ricardo Marques – Oncologia D’Or – SP
Darley de Lima Ferreira Filho – Rede D´Or – PE

MELANOMA / SARCOMA
Veridiana P. de Camargo – Oncologia D’Or – SP
Marcia Amaral – Cehon – Salvador
Frederico Teixeira – São Paulo

NEUROLOGIA
Gustavo Adolpho de Carvalho – Rede D’Or
Jacques Bines – Oncologia D’Or – RJ
Clarissa Baldotto – Oncologia D’Or – RJ
Felipe Erlich – Oncologia D’Or – RJ
Karina Gondim Moutinho da Conceicao Vasconcelos – Oncologia D’Or – SP

PAINÉIS LEAN
Carlos Frederico D. Pinto – IOV – SP
Edivaldo Bazílio – Acreditar – DF
Stela Maris – IOV – SP

PEDIATRIA
Luciana Trujillo – Hospital Brasil- SP
Denise Maria de Araujo Magalhães – Oncologia D’Or – SP

PESQUISA CLÍNICA E ENSINO DE ONCOLOGIA
Fernanda Tovar Moll – IDOR
Marcelo Reis – IDOR
Daniel Fernandes Saragiotto – IDOR – SP

PULMÃO
Clarissa Baldotto – Oncologia D’Or – RJ
João Pantoja – Rede D’Or – RJ
Ricardo Terra – Rede D’Or – SP
Lucianno Santos – Acreditar Oncologia D’Or – DF
Fernando Augusto Soares – Oncologia D’Or – SP
Eduardo Jorge Medeiros – Oncologia D’Or – RJ

RADIOLOGIA E MEDICINA NUCLEAR
Antonio Eiras – Rede D’Or
Sergio Altino – Rede D’Or
Luiz Tenório – Rede & Oncologia D’Or – SP

CÂNCER E MÍDIA
Simone Simon Grupo – Oncologia D’Or
Ana Carolina Nobre – Oncologia D’Or – RJ
Luciana Holtz  – Instituto Oncoguia

SESSÃO ESPECIAL: CUIDADO INTEGRAL
Flávio Cure Palheiro – Rede D’Or – RJ
Lisiana Szeneszi – Oncologia D’Or – RJ
Antonio Abílio Geneticista – Oncologia D’Or
Henry Najman – Oncologia D’Or – RJ
Claudia Burla – Geriatra

SESSÃO MULTIDISCIPLINAR – Nutrição, Psicologia e Fisioterapia
Georgia Silveira de Oliveira Bentes – Oncologia D’Or – RJ
Fabiana Hottz – Oncologia D’Or – RJ

TRABALHOS CIENTÍFICOS
Laura Testa – Oncologia D’Or – SP
Rafael Jacob – Oncologia D’Or – RJ
Bruno Miranda – NEOH D’Or – PE
Lais Rocha Guimarães de Souza – CEHON Oncologia D’Or – BA
Elayne Bittencourt Santos – Oncologia D’Or – RJ

UROLOGIA
Daniel Herchenhorn – Oncologia D’Or – RJ
Rodrigo Frota – Rede D’Or – RJ
Leonardo Atem – Fujiday Oncologia D’Or – CE
Paulo Rodrigues – Convidado Rede D’Or – RJ
Murilo Luz – Rede D’Or – SP
Candice Lima – NEOH Oncologia D’Or – PE

Realização

Iniciativa

Entidades Apoiadoras

Agência de Turismo Oficial

Organização

Rio de Janeiro: +55 21 96871 9398 / São Paulo: +55 11 96306 9599 / contato@acquamarineeventos.com